Заражение бешенством через слизистую

№ 53 242 Инфекционист 25.10.2018

Гулял по городу (21. 10). На лавке сидел огромный кот. Я его вспомнил. Уже пытался несколько месяцев назад подойти и его погладить, но тогда он в страхе убежал. А сейчас я сел рядом, он было встал, но я начал гладить и он (почему-то) остался. Я его обнял и своим носом коснулся его головы. Возможно задел своей слизистой его слизистую (нос, рот). Потом кот лег на бок. Я его погладил некоторое время. Он перевернулся на другой бок. Я начал гладить, и тут он внезапно начал пытаться ударить лапами мою руку, когда я к нему тянулся, задел острыми когтями два раза, крови не было, но была боль и след (борозда) от когтя. Меня это очень удивило. На следующий день началась паника, страх того, что я мог заразиться бешенством (через царапины или контакт со слизистой кота). Вопросы к уважаемым врачам: 1) Какова вероятность заразиться через слизистую? Мог ли кот быть бешеным (в прошлый раз он меня испугался и убежал)? 2) Меня кусал неизвестный кот в июне и я к 6 сентября прошел полный курс из 6 антирабических прививок (Кокав). Остался ли у меня какой-то иммунитет к бешенству (прошло больше месяца)? Делать ли дополнительные уколы? Не поздно ли (неделя почти прошла)?

Саша, Перемышль

ОТВЕТИЛ: 26.10.2018 Белякова Наталья Нижний Новгород 0.0 Участковый педиатр

Здравствуйте, Саша иммунитет после полной вакцинации КОКАВ действует 5 лет. Можете продолжать гладить котов и собак 5 лет без риска заражения бешенством.