Хронический тонзиллит

№ 39 666 ЛОР 14.12.2016

Добрый день! Мне 29 лет, пол мужской. Некоторое время назад в связи с частыми болями в горле и постоянной температурой около 37 градусов и возникновение пробок на миндалинах обратился к ЛОРу, был поставлен диагноз "Хронический тонзиллит". Пролечился курсом антибиотиков, на некоторое время симптомы прошли. В данный момент в течении последнего года-двух мучают следующие симптомы: где-то два раза в месяц точно, при малейшем сквозняке или попил что-нибудь холодное, сразу заболевает горло и высыпают пробки на миндалинах. При этом сразу поднимается температура и держится некоторое время 37 градусов, самое неприятное, что начинается очень сильная апатия, слабость, ужасное настроение, ничего не хочется делать, интоксикация, как будто накануне выпил много алкоголя, кружится голова, начинаются какие-то неприятные ощущения, перебои и тяжесть в области сердца, одышка, потливость. Также подключаются какие-то аллергические симптомы: слезятся глаза, чихаю, закладывает нос. Аллергии ни на что нет, возникают все эти симптомы именно совместно с горлом. От этого всего, ужасно страдает качество жизни, устал уже болеть постоянно по 2 раза в месяц, тем более с такими симптомами тяжелыми. Не могу даже спортом заняться, т. К сразу заболеваю. За год прошел несколько курсов антибиотиков и всяких лекарств, сдавал кучу анализов, прошел много врачей. По анализам: были грибки в мазке, стрептококки и стафилококки, все вроде вытравил. Проверял уже и сердце и почки, все в норме. Сдавал анализы на ревмофакторы - вроде тоже все в норме пока. Когда лечусь антибиотиками, эффекта хватает на 2-4 недели, потом все заново. Даже вот сейчас сижу, вроде неделю, как после обострения, но опять начинается одышка, в сердце перебои, глаза слезятся, потливость, голова кружится, интоксикация. Фото моих миндалин в прикрепленных фото ( пробками постоянно обсыпает, причем в последнее время все больше и больше, иногда что то течет) В связи со всем этим у меня вопросы: 1) Нужно ли удалять миндалины в моем случае? Консультировался уже с несколькими ЛОРами и у всех разное мнение. Один говорит - удали и не мучайся. Другие говорят - не удаляй, пугая страшными последствиями. Т. Е единого мнения я не встретил. 2) Какие могут быть последствия, если их все же удалить? (врачи говорят, иммунитета не будет, будут другие заболевания и прочее) 3) Почитав про это заболевание, встретил статью, в которой говорится, что американские врачи чуть ли не доказали, что те кому удалили миндалины, чаще болеют раком аж в 3-5 раз. Т. К миндалины вырабатывают какие-то вещества, которые борются с раковыми клетками и прочее. Только вроде решился на операцию и встретил эту статью, теперь очень страшно стало. Так ли это на самом деле, что если удалить миндалины, то повысится в будущем вероятность различных раковых заболеваний? Очень прошу помощи в ответах, т. К совсем запутался и замучился жить с такими симптомами!

Сергей, Москва

ОТВЕТИЛ: 14.12.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, на сегодняшний день два пути лечения хирургический и консервативный . Консервативное лечение выше вы описали малоэффективным. Всегда трудно решиться на операцию. Но на мой взгляд , у вас есть показания для хирургического лечения .

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 15.12.2016 Сергей, Москва

А что скажете по поводу мнения, что при удаленных миндалинах возрастает риск рака в 3-5 раз? А вот, кстати, статья эта http: //health. Passion. Ru/khoroshee-samochuvstvie/lechenie-i-profilaktika/mindaliny-udalyat-ili-lechit. Htm Источник не важен, она везде одинаковая, перепечатанная разными словами. Больше ничего нет на эту тему, только эта статья

ОТВЕТИЛ: 16.12.2016 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Сергей. Пока не пролечите капитально стрептококко-стафилококковую инфекцию и не укрепите иммунитет -подобные обострения возможны.Запишитесь ко мне на ВРТ, а пока почитайте - http://centrzdorovia.ru/immunitet-i-devita/.

ОТВЕТИЛ: 17.12.2016 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Это всего лишь частное мнение конкретного специалиста,не более того. Миндалины являются частью иммунной системы - это верно.