Возможна ли беременность после месячных и ок

№ 36 458 Гинеколог 03.09.2016

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Начала прием ок Мерсилон с 27 июля - первого дня месячных, по инструкции. До этого ок никогда не принимала. На 6 день приема был ПА, защищенный, а на следующий день - прерванный незазищенный ПА. Первую пачку ок закончила пить 16 августа, через 3 дня началось кровотечение отмены, длилось дня 3. До этого ничего не болело, только немного ныл яичники. После 7-дневного перерыва новую пачку ок не стала пить, т. К. ПА больше не было. Но сейчас опять ноют яичники, легкое вздутие живота, немного жжет в сосках, но грудь не болит и выделений нет, есть частые позывы к мочеиспусканию днем. Больше ничего не беспокоит пока. Тест не делала. Таблетки принимала без пропусков и по времени. Может ли это быть беременность?

Маша, Хабаровск

ОТВЕТИЛ: 03.09.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, не совсем понятен ваш подход к оральной контрацепции. Гормоны из вне не поступают. Яичники вновь включаются в работу.

ОТВЕТИЛ: 03.09.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, беременность исключена, а вот реакцию организма на отмену гормонов вы видите.

ОТВЕТИЛ: 06.09.2016 Русакова Анастасия Андреевна Нижний Новгород 0.0 Врач гинеколог,

Здравствуйте, ОК принимают минимум три месяца, если в лечебных целях. С целью контрацепции ОК пьют постоянно, делая перерыв раз в год-два на несколько месяцев.