Беременность 16 недель, Герпес на спине

№ 36 476 Инфекционист 04.09.2016

Здравствуйте. Беременность 16 недель. В анамнезе лет 5 назад только герпес на губе. Имею антитела к вирусу герпеса 1.2 типа и цитомегаловирусу, также зостер. 3-4 дня назад на пояснице справа обнаружила высыпания. Врач толком не разбирался и поставил диагноз опоясывающий герпес. Болей, температуры нет. 4 единичных прыщика с краснотой. Анализ Ig m сегодня на ветряную оспу и опоясывающий герпес отрицательный. Вирус какого типа ещё искать? Может ли 1.2 тип быть на спине? Это опасно для ребёнка? Помогите пож-та очень переживаю.

Светлана, Москва

ОТВЕТИЛ: 04.09.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, все обострения хронических герпесвирусных инфекции при беременности риска не представляют, показано наблюдение инфекциониста, лечение.

ОТВЕТИЛ: 04.09.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, рекомендую обрабатывать смесью настойки календулы и спирта левомицетинового 4-5 раз в день. После подсыхания- мазь ацикловир. Инфицированность на ранних сроках опасна инфицированием плода. Если это не первичное заболевание а рецидив, вероятность инфицирования меньше( наличие антител матери). Инфицирование на поздних сроках генитальным герпесом- показание к оперативному родоразрешению