ВПЧ

№ 4 768 Инфекционист 22.01.2013

Добрый день! Мне 30 лет, есть ребенок. Четыре года назад, до беременности по анализу методом ПЦР (и внешне кондиломы) был обнаружен ВПЧ 31 и 33 типов. Пролечила в паре с мужем (изопринозин, свечи генферон, спрей эпиген-интим, кондилломы 5 шт. Удалили хирургически). После лечения, которое заняло 5 месяцев снова обследовалась на 16.18, 31.33 типы - отрицательно. Через год после рождения ребенка снова пошла проверяться на эту тему - результат: обнаружены 16.18, 31.33, 35.39, 59 типы. Была в шоке! Через 3 месяца пересдала в другой лаборатории тем же методом вообще на ВСЕ типы: положительным обнаружился только 31 тип. И до и после беременности у меня очень незначительная эрозия шейки матки, неоднократно проводилась кольпоскопия, вердикт врача - не лечить, только ежегодно наблюдать. Никаких половых инфекций по анализам у меня никогда выявлено не было (до беременности сдавала даже с уколом-провокацией). Внешний проявлений ВПЧ нет. Прошел год и сейчас я снова хочу обследоватьс! Я на ВПЧ как можно точнее. Хочу попробовать пролечиться от этой напасти по полной. Знаю, что сейчас есть несколько видов обследований по соскобам ( Дайджен тест, пап, ПЦР) и вроде даже по крови. Хочу пойти на платный прием к гинекологу уже с результами анализов. Порекомендуйте с чего начать обследование? Какой метод (ы) предпочесть? На какие типы сдавать? Обследовать ли мужа? Есть ли смысл колоть мне прививки Гардасил или Церварикс? Можно ли заразить ребенка ВПЧ если он спит в родительской постели и иногда принимает со мной ванну? Заранее благодарна за ответы!

Ануева Алена, Рязань

ОТВЕТИЛ: 20.03.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

.