Вирус папилломы

№ 51 943 Инфекционист 04.07.2018

Здравствуйте. Ув. Доктор! Женщина, 41 год, впервые послеродовой гипертиреоз и гипертония в 39 лет, лечение тирозолом и гипотензивными, в июле 2018 высеялся в гинекологическом мазке вирус папилломы, тип 35, остальные типы- где то штук 8- отрицательно. Это очень опасно? Из за этого депрессия возникла, слезы. Лечение назначил гинеколог- ванны хлоргексидином, свечи клотримазола, свечи генферона, свечи метилуроциловые. Как жить теперь? Все остальные инфекции всегда отрицательные, есть только вирус герпеса. В 1998 году прижигали эрозию ШМ азотом, на матке 2 субсерозные миомы с 2009 года, в 2015 году и в 2016 году нормальные роды 2 и 3 ребенка. Шейка матки сейчас воспалена, при кольпоскопии немного кровила, чувствительная. Мазок на онкоцитологию норма, только лейкоцитов много. Этот вирус очень опасен? Могло ли передасться малышам? Какие анализы еще можно сдать для перепроверки? Взяли только мазок, а кровь на ПЦР в городе не берут. Что сдать, чтобы узнать давность заражения? Какие анализы сдать дочкам?

Лика, Пермь

ОТВЕТИЛ: 04.07.2018 Семенченя Татьяна Николаевна Москва 0.0 Врач-педиатр

Здравствуйте, не надо так расстраиваться! Этот вирус очень распространен, поэтому сейчас активно проводят вакцинацию детям в периоде пубертата, чтобы в дальнейшем избежать инфицирования. В вашей ситуации желательно раз в год проводить кольпоскопию и мазок на цитологию. Своевременная диагностика всегда очень важна! Вы теперь знаете, что у вас есть риски. Берегите себя, так как эмоциональное состояние так же влияет на организм. Вам нужны только положительные эмоции. Лечение будет эффективным с вифероном, а так же проконсультируйтесь у инфекциониста по поводу специфической терапии. Подтвердить диагноз можно в любой лаборатории ИНВИТРО, там делают ПЦР на ВПЧ. Насколько давнее это заболевание сказать сложно. Метод передачи не только половой, но и так же контактный и вертикальный.