№ 36 522 Инфекционист 05.09.2016
Добрый день! Собака на прогулке убежала от хозяина и вернулась через 15 мин. С разодранным ухом. Кто и как укусил неизвестно. Я помогала перевязывать ухо чтобы остановить льющуюся кровь. Собака мотала головой и мы оба с хозяином с ног до головы были обрызганы кровью. Возможно брызги попали и в глаза и в рот. Не обратили внимания тогда на это. Можем ли мы теперь заразиться бешенством, если нападавшее животное оказалось больным?
Марина, пермь
ОТВЕТИЛ: 05.09.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог
Здравствуйте, ежели ваше животное привито, ей это ни чем не грозит, соответственно и вам тоже. Но, посетить инфекциониста или травмпункт лишним не будет.
ОТВЕТИЛ: 05.09.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ
Здравствуйте, риска заражения в данной ситуации нет, можно успокоиться и не переживать.