Многоводие на сроке 28-29 недель

№ 36 964 Беременность и роды 21.09.2016

Добрый день! На узи поставили диагноз многоводие, ИАЖ 252 мм. Крупный плод, предполагаемый вес 1700, на 29-30 недель. (Сама родилась в большом весе, 4100, муж также крупный). Плацента в норма, предложение головное. На предыдущих плановых узи также опережение развития на неделю+. Все общие анализы на инфекции (ИППП, стрептококк и пр. ) до диагноза отрицательные, общий мазок чистый, белка в моче нет. С диагнозом многоводие направили на диспансеризацию, тут же назначили антибиотик цефатоксим в/м, 1 г два раза в день. Начало терапии без новых результатов бак посева и других анализов на инфекции. Не хотелось бы злоупотреблять сразу антибиотиками. О рисках для плода ничего не говорят. Насколько адекватно его применение? Есть ли альтернативное, более мягкое решение в данной ситуации? Спасибо!

Елена Антонова, Владивосток

ОТВЕТИЛ: 21.09.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, заочно судить сложно, вероятнее всего применение антибиотика широкого спектра действия показано в целях предупреждения риска инфицирования из-за имеющейся патологии.