Здравствуйте, при обследовании обнаружены наботовые кисты шейки матки, предположительно образовали при прижигании эрозии шейки матки, нужно ли их удалять? Их множество, есть большая. Спасибо.
оксана, костанай
ОТВЕТИЛ:
Валеева Эльвира Раисовна
Москва
0.0
врач онколог гинеколог
Здравствуйте, не всегда наботиевы кисты необходимо удалять , надо видеть и решать в индивидуальным порядке . Наботиевы кисты это не что иное как закрытые железы , нет возможности оттока для слизи и тогда формируется киста . Опасности она не представляет . Вопрос решить у вашего гинеколога .