Обнаружены наботовые кисты шейки матки. Нужно ли удалять?

№ 37 452 Гинеколог 07.10.2016

Здравствуйте, при обследовании обнаружены наботовые кисты шейки матки, предположительно образовали при прижигании эрозии шейки матки, нужно ли их удалять? Их множество, есть большая. Спасибо.

оксана, костанай

ОТВЕТИЛ: 07.10.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, не всегда наботиевы кисты необходимо удалять , надо видеть и решать в индивидуальным порядке . Наботиевы кисты это не что иное как закрытые железы , нет возможности оттока для слизи и тогда формируется киста . Опасности она не представляет . Вопрос решить у вашего гинеколога .