Хламидиоз: какова вероятность того что ребенок заразится при рождении и как можно этого избежать?

№ 5 194 Беременность и роды 09.02.2013

Добрый день! Меня зовут Екатерина, мне 26 лет. У нас запланированная беременность 19 недель. Летом проходила обследование, анализы показали, что все в норме, кроме эрозии шейки матки. Врач сказала, что лечит будем после рождения ребенка. Во время беременности анализ крови показал, что у меня хламидиоз, посоветовали сдать анализ ИФА кровь на ЦВМ-авидность; ПЦР: хламидии, микопл. Гениталиум, герпес 1.2, ЦМВ; бак. Посев с антибиограммой на уроплазмы и микоплазмы: титр+чувствит. У меня не было возможности, и врач сказала, что будем лечить так (все равно хламидиоз положительный). Аллергии у меня ни на что нет, был в детстве гастрит и колит. Прописала мне вильпрафен 500*3р 14 дн, гексикон №10 1 свеча на ночь, хофитол 2табл. *3р 14 дн и пимафуцин 1*2р 10 дн. Мужу юнидокс салютаб 100*2р 14 дн и фуконазол 150 мг на 1 день и на 7 день лечения. Начала курс лечения (2 дня), начал сильнее болеть живот (может из-за переживаний мне так кажется), до этого тоже болел. Муж несколько лет назад лечил хламидиоз. Вопрос: 1. Как повлияет лечение на ребенка, какие могут быть последствия? 2. Какова вероятность того что ребенок заразится при рождении и как можно этого избежать (читала что родовые пути чем-то обрабатывают и шансов гораздо меньше заразиться)? 3. Какова вероятность не вылечиться? 4. При болях мне прекратить лечение или идти к врачу? 5. И может ли быть такое, что летом анализы показали ложноотрицательные? Заранее спасибо!

Снегирева Екатерина, Красноярск

ОТВЕТИЛ: 09.02.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Вероятность вылечиться выше, гораздо выше вероятности того что ребенок при рождении не будет инфицировать и надо стремиться к тому что бы не было осложнений. препараты применяемые при лечении пагубно влияют на плод и поэтому основное лечение необходимо проводить либо до беременности либо после родов