Бледная полоса результат положительный или все же отрицательный?

№ 37 471 Нарколог 07.10.2016

Здравствуйте, употреблял марихуана систематически около года, завязал, два месяца ни-ни, экспрес тетст все равно показывает бледную полоску, от меня требуется пройти химико-токсилогический анализ, вопрос заключается в следующем, сколько преблезительно лучше потянуть время, ведь с таким положением дел анализ не пройти, или бледную полоску можно рассматривать как отрицательный результат? За ранее большое Спасибо!

Илья, Москва

ОТВЕТИЛ: 07.10.2016 Ремизов Александр Москва 0.0 врач

Здравствуйте, нет, бледную полоску нельзя рассматривать как отрицательный тест. время зависит от чувствительности методов, попробуйте потянуть еще хотя бы месяц.

ОТВЕТИЛ: 10.10.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Илья! Отрицательный результат анализа - это выявление двух розовых полос (в тестовой и контрольной зонах тест-полоски) указывает, что в исследуемом образце мочи наркотика нет или же его концентрация ниже порогового значения (50 нг/мл для марихуаны). Положительный результат анализа - это выявление ОДНОЙ розовой полосы в контрольной зоне (К) указывает на то, что в исследуемом образце концентрация наркотика превышает пороговое значение. Цветная полоса очень слабой интенсивности в тестовой зоне (Т) указывает, что уровень наркотических веществ (или их метаболитов) в выборке мочи близок к пороговому уровню.

ОТВЕТИЛ: 10.10.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый Илья! При очень редком (реже 1 раза в месяц) или первом (и единственном) курении гашиша, ТГК полностью выводится из организма за 3-5 суток, а его следы определяются в моче еще примерно 2 недели. ТГК постепенно накапливается в жировой ткани и просто не успевает полностью выводиться из организма, поэтому в моче он присутствует практически постоянно. Чем чаще человек курит, и чем выше концентрация ТГК в гашише, тем дольше период выведения его из организма, а о полном выведении можно говорить только через 3-4 месяца после полного прекращения курения. Точные цифры, обозначающие количество ТГК в моче и сроки его выведения из организма назвать невозможно, потому что они очень индивидуальны. Это зависит в какой-то степени от скорости обменных процессов, веса человека, но больше от частоты употребления, и "качества продукта", то есть концентрации ТГК. Особенность, которая отличает ТГК от других психоактивных веществ: он гораздо медленнее усваивается, накапливаясь в тканях организма, богатых липидами (это - мозг, лёгкие, половые органы и железы внутренней секреции).

ОТВЕТИЛ: 10.10.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Для химико-токсикологического исследования мочи или крови анализ может быть "положительным" если употребляли регулярно, на протяжении около года, то - на протяжении 4 -6 месяцев - вероятно, но не меньше 2 - 3 мес.

ОТВЕТИЛ: 10.10.2016 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте, Илья. Вам уже много чего насоветовали мои коллеги. Поэтому рекомендую принять это к сведению. Если у Вас возникнут еще вопросы, пишите. Мы всегда готовы Вам помочь.