Цирроз на фоне гепатита С

№ 37 510 Инфекционист 09.10.2016

Здравствуйте, моей свекрови чуть более 60 лет, диагностированицирроз печени на фоне гепатита С, у меня маленький ребенок, утверждает что полностью излечилась за 10 месяцев оплачива по 300 долларов за лечение в месяц, скажите пожалуйста, возможно ли излечиться за такой срок? И возможно ли полностью и навсегда излечиться от гепатита с?

Лея, Москва

ОТВЕТИЛ: 09.10.2016 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте, Лея. На сегодняшний момент возможно лишь добиться полной ремиссии заболевания. Это заболевание хроническое, и антитела у пациента остаются на всю жизни. Для окружающих пациент не представляет опасности. Необходимо лишь соблюдать элементарные правила раздельной гигиены, не пользоваться общими зубными щетками, избегать контактов с кровью пациента. Такие пациенты пожизненно не могут быть донорами крови или органов.

ОТВЕТИЛ: 09.10.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! полное излечение возможно, цирротические изменения частично останутся, но вируса не будет.