Покажет тест положительно или нет?

№ 37 587 Нарколог 11.10.2016

Доброго времени суток! 10. 10. 16 я присутствовала рядом с другом, который курил гашиш. Был дым. Я к этой гадости не притрагивалась, но там был дым и запах в воздухе. Вопрос, если я просто стояла рядом, не курила, может ли тест на наркотики, который будет в любой день, до 30. 10 показать положительно?

Маша, Москва

ОТВЕТИЛ: 11.10.2016 Ремизов Александр Москва 0.0 врач

Здравствуйте, такой вариант маловероятен, но зависит от чувствительности теста и дозы, которую вы получили.

ОТВЕТИЛ: 12.10.2016 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте, Маша. Если Вы просто стояли рядом то тест ничего не покажет. Не переживайте. Буду благодарен Вам за оценку ответа.

ОТВЕТИЛ: 13.10.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Доброго времени суток, Маша! Если Вы находились с другом в закрытом помещении, которое не проветривается или плохо проветривается, например, в салоне автомобиля, по крайней мере в течение 5 - 10 минут, то получили определённую дозу ТГК (активное вещество гашиша, которое определяется тестом на наркотики), так как это называется "пассивное курение", Вы ведь дышали всё это время, пока он курил, и так же невольно вдыхали дым гашиша. Вероятность положительного результата теста в такой ситуации зависит от продолжительности вдыхания, концентрации ТГК в этом гашише и состояния обмена веществ Вашего организма. Обычно тест бывает положительным около 5 - 7 суток - после однократного употребления, а его следы могут выявляться в лабораторных анализах мочи еще 2 -3 недели. Это особенность ТГК, который накапливается в тканях богатых липидами и очень медленно выводится из организма. Чтобы тест был отрицательным потребуется время и терпение. С наилучшими пожеланиями!