Могу ли заразиться гепатитом

№ 37 687 Инфекционист 14.10.2016

Здравствуйте! Могу ли я заразиться гепатитом в и с если порезать палец инфицированным ножом. Порезала палец ножом через 3 дня которым до этого порезался больной вирусом гепатита в и с. Прививка от гепатита в ставили 9 лет назад. Какова вероятность заболеть? И когда можно сдать первые анализы?

Ирина, Салехард

ОТВЕТИЛ: 14.10.2016 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте, Ирина. Вероятность заразиться после трех дней крайне мала. Вы можете сдать анализ на антитела к вирусным гепатитам В и С через 2-4 недели после предполагаемого контакта. Будут благодарен за оценку моего ответа.