Нет месячных уже год

№ 37 702 Гинеколог 15.10.2016

Здравствуйте! Мне 20 лет, месячные идут с 11 лет. Проблема такая: уже год у меня нет месячных. Как все начиналось: изначально месячные шли у меня нерегулярно, с перерывами в 40-55 дней и были очень болезненными. В детской поликлинике мне ставили дисфункцию яичников и назначали комплексом витамины Аевит, Аскорутин и Фолиевую кислоту. Когда я их пила, месячные шли более-менее регулярно (45 дней). Лет в 16-17 боли при месячных ушли. Во время экзаменов они также пропадали надолго. Но это предыстория. Теперь по сути. Лет в 18 я решила худеть. При росте 163 я изначально была 50-52 кг, потом похудела до 46, месячные шли с перерывами 40-50 дней, как обычно. Потом я похудела до 44-43 кг, как-то месячные пропали, я пошла во взрослую гинекологию, мне там назначили УЗИ органов малого таза – все нормально, кровь на гормоны – тоже нормально, выписали Дюфастон, когда пришли месячные, я пила Регулон, чтобы их поддерживать. Когда я прекращала пить Регулон, месячные снова не приходили. Потом я похудела еще больше и была 41 кг, какое-то время по врачам не ходила, когда же снова пришла, мне назначили УЗИ, гормоны, гормоны щитовидки – все абсолютно в норме. На УЗИ мне сказали, что «затишье» - не образуется слой эндометрия, так как, мне сказали, недостаточная жировая масса тела. Надо набирать вес. Еще выписали Дюфастон, но после него месячные не пришли, что было нонсенсом для меня. Живот тянуло, но ничего не было. Я набрала вес до 44 кг. Теперь же мне выписал врач Фемастон, но я боюсь его пить, так как начиталась про побочные эффекты и боюсь, что он даст единовременный эффект, а без него месячных так и не будет. Подскажите, пожалуйста, какие еще анализы можно сдать, где может лежать проблема! Все врачи, к которым я прихожу, назначают мне одно и то же! УЗИ, гормоны, Дюфастон, Регулон, витамины… Но это не помогает. Эндокринолог предполагает, что у меня гормональный сбой. Я уже не знаю, куда копать, где найти решение. Если можете, подскажите, пожалуйста!

Анастасия, Москва

ОТВЕТИЛ: 15.10.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за подробное описание, да все будут говорить примерно одинаково и я не исключение . Начните со сбалансированного питания , режима труда и отдыха . Не всегда это легко . Может помочь врач диетолог. Второе , даже если и будет цикл навязанный , но он должен быть. Без внешних гормонов на первое время не справиться.