После эмболизация селезёночной артерии очень высокая температура

№ 37 733 Хирург 16.10.2016

Здравствуйте моей маме 12. 10. 16. Была проведена операция эмболизация селезёночной артерии для поднятия тромбоцитов 14. 10. 16 её выписали несколько дней после операции у неё держалась Субфебрильная температура а со вчерашнего дня выше 39 сбивается очень тяжело что нам делать оперировали в Астане лечещему врачу не можем дозвонится.

анна, павлодар

ОТВЕТИЛ: 16.10.2016 Ремизов Александр Москва 0.0 врач

Здравствуйте, похоже на то, что у нее развилась инфекция. постарайтесь дозвониться лечащему врачу, если не получится, то покажитесь любому хирургу, скорее всего потребуется прием антибиотиков.

ОТВЕТИЛ: 16.10.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте. Данная операция вызывает возникновение зон инфаркта селезенки с последующим ее рубцеванием и снижением повышенной функции. Уменьшение кровотока через селезенку соответственно уменьшает приток крови к воротной вене. Это позволяет в определенной степени уменьшить кровоток по воротной вене и таким образом снизить давление в ней. В результате уменьшаются симптомы, связанные с гиперспленизмом: повышается кол-во тромбоцитов и лейкоцитов... Послеоперационное ведение пациентов: как правило в первые дни после вмешательства возникают боли в животе разной степени интенсивности, связанные с уменьшением кровоснабжения селезенки. Возникновения зон некроза селезенки и последующее их рассасывание сопровождается повышением температуры. На УЗИ через неделю после процедуры часто видны зоны инфаркта, на допплерографии отмечается снижение кровотока по селезеночным сосудам. Назначаются антибиотики, аналгетики. Полагаю вам в предоперационном периоде говорили о данных ожидаемых осложнениях .