Не могу нормально спать, не высыпаюсь, что делать?

№ 37 834 Сомнолог 18.10.2016

Я не могу нормально спать. Ложусь в пределах между 21 00 до 23 00. Засыпаю около 30 минут. Но во время сна постоянно просыпаюсь, каждый час, а иногда и каждые полчаса. Все чаще стали снится кошмары, можно сказать, что через день. Они соправждаются ощением того, что все тело как-будто чешется. Когда мне надоедает просыпаться, то встаю. Сейчас встаю в 4 00 или 5 00, больше не могу заставить себя спать. Но я не высыпаюсь, потому что весь день ощущаю то, что хочу спать. Следовательно мало энергии, большая утомляемость, невнимательность. Прошу совета: как мне нормально спать? Может какие травки попить? К слову, мне 17 лет.

Надежда, Архангельск

ОТВЕТИЛ: 20.10.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, сколько вам лет ?! Менструируете ли вы?! Если да , то регулярный ли цикл. Регулярная ли половая жизнь ?! Как вы справляетесь со стрессовыми ситуациями?! Какие есть хронические заболевания?! Пишите.