Не могу понять что со мной

№ 37 875 Терапевт 19.10.2016

Здравствуйте. День назад случилась такая вещь. Я прилёг на мгновение, лежал с женой, у неё рука была на сердце, я почти задремал, начал видеть сон, как внезапно, у меня в голове как будто что то замкнулось, и я сразу проснулся, был в шоковом состоянии, и в голове как будто выстрел, или что то подобное. А жена сказала, что как раз в тот момент у меня сердце изменило темп и 2 раза очень сильно ударило ни с того ни с сего. Что это может быть, так же у меня раз в неделю почти стабильно болит голова, нахожусь в состоянии легкой, а может и нет апатии. Переживаю насчёт будущего. В общем и не знаю к кому обратиться, толи к психологу, толи к невропатологу, то ли к кардиологу. Подскажите что делать

Максим, Тула

ОТВЕТИЛ: 19.10.2016 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте, Максим. Скорее всего у Вас был эпизод парной экстрасистолии. Это состояние внеочередного сокращения сердца, которое в норме бывает у совершенно здоровых людей. В сутки бывает до 15 экстрасистол, однако люди их не замечают. Ощущение замирание сердца, страх смерти, чувство внезапного сердцебиения могут возникнуть при довольно частых экстасистолах или парных эпизодах, потому что они ощущаются гораздо сильнее. Советую Вам обратиться к кардиологу на прием для консультации, предварительно желательно сделать электрокардиограмму. Возможно, кардиолог назначит суточное мониторирование ЭКГ для подтверждения диагноза. Суточных монитор как раз таки покажет сколько у Вас экстарасистол возникает за сутки, их вид, тип и другие характеристики, которые важны для диагностики и назначения лечения.