Рассшифровка анализов

№ 37 954 Венеролог 22.10.2016

Здравствуйте! Сдала мазки для выявления скрытых инфекций. Обнаружили trichomonas vaginalis и ureaplasma. Кроме того, превышено количество лейкоцитов в шейке матки (40-60) и во влагалище (40-60-80). А, особенно беспокоит наличие гр-кокков в шейке матки (умеренно) и во влагалище (обильно). В уретре их нет. Нашла в интернете, что наличие гр. -кокков может быть признаком гонореи. Скажите, пожалуйста, это гонорея или не обязательно. Или в мазке было бы написано о наличии заболевания?

Светлана, Москва

ОТВЕТИЛ: 01.11.2016 Игорь Радевич Херсон 0.0 сексопатолог-андролог

Здравствуйте, Светлана! Наличие гр.- кокков может быть не только при гонорее. Кроме антибиотиков, рекомендую обсудить с лечащим врачом возможность добавления к лечению иммуномодулирующего препарата с противовоспалительными свойствами-галавита. Его можно использовать в виде ректальных свечей по схеме- первые 2 дня ежедневно, затем свечи вводятся через день. На курс лечения необходимо 10-15 свечей