Сильная слабость, сонливость, плохая память, результаты мрт.

№ 38 094 Невропатолог 26.10.2016

Добрый день, подскажите, пожалуйста. Полтора года назад началось все с головокружений по утрам, шатливой походки, слабости и плохой памяти. Сделал мрт - ничего не нашли кроме наружной гидроцефалии. В последствие неврапотолог сказал, что ничего нету, а гидроцефалия просто находка. Начал пить ноотропы и все стало намного меньше тревожить. Однако сейчас слабость доросла до такого состояния, что ужеп после того как проснусь - хочу лечь спать дальше. Память стала совсем ужасной, но если её тестировать разными тестами, то вроде средний уровень, однако постоянно забываю, что делал минуту назад и это сильно сказывается на моей работе. Быстро устаю и хочу лечь спать. В этот раз сделал мрт головы, шеи, верхнего отдела позвоночника c контрастом, сдал кровь на вирусы герпесай, энейштен барра, проверил почки, сердце, щитовидку - ничего нигде не нашли плохого кроме мрт головы. Заключение звучало так: "На серии T1, T2, DWI, Flair изображений в сагиттальной, аксиальной, фронтальной плоскостях определяется очаг 5мм, повышенной интесивности на T2, в перивентрикулярном белом веществе левой лобной доли. " Остальное в норме, накопления контраста (мультиханкс) не выявлено. В заключение присутствует только очаг. Напугавшись этого переделал мрт еще 2 раза в других клинниках - ничего не изменилось. Подскажите, правильно ли я понимаю, что это дыра в голове? Именно в левой лобной доли, которая как раз и отвечает за внимание, память, интеллект и все остальное. Это очаг демиенализации? Есть ли шанс, что дырка исчезнет и все вернется в прежнее русло? Или же мне надо будет с этим как-то жить остаток жизни. Просто я программист и для меня любые проблемы сголовой кончаются тем, что я теряю работу. Невропотологи отправили домой так ничего и не объяснив. Поэтому я отправил диск на сайт rentgen-online Заключение там уже звучало совсем по другому "В глубоком белом веществе левой лобной доли паравентрикулярно лобному рогу левого бокового желудочкаопределяется небольшой участок гетерогенной структуры, не превышающий 5мм, в целом, гиперинтенсивный на Т2 и FLAIR, гипоинтенсивный на Т1, обусловленный компактным кластером расширенных периваскулярных пространств. Патологического накопления контрастного вещества ни в описанной зоне, ни в других отделах мозга не найдено. " Подскажите, это тоже самое или нет? Врач с сайта предположил, что это могло быть с детства, однако на старых мрт это отсутствует (делал тоже на мощных аппаратах). Есть ли у меня шанс на излечение или же это начало деменции или еще какой-нибудь подобной жути и со временем будет становится только хуже? Все таки 5 мм для левой лобной доли это большой процент. Прикрепить диск с результатами не получается к сайту, но я залил на сторонний сайт, где можно скачать по ссылке: http: //rgho. St/7q2S2D74D

Максим, Екатеринбург

ОТВЕТИЛ: 26.10.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, в левой лобной доли есть наличие гетерогенной структуры очаг 5мм , который и вызывает все ваши перечисленные клинические проявления . Настоятельно рекомендую консультацию нейрохирургов. Пусть осмотрят вас , ваши исследования и слелают свое заключение ....