Перелом фаланги на большом пальце руки, вылезла кость. Можно ли сохранить палец?

№ 3 810 Хирург 29.11.2012

В результате перелома фаланги на большом пальце руки вылезла кость (в области ногтя), кость раскрошилась, частички убрали. Живу в районе, возможностей там у врачей никаких нет, и все что мне могут там предложить, это ампутировать палец если не нарастет мясо. Возможно ли сохранить палец (может как то убрать эту кость) если ехать в областную больницу (очень далеко, есть ли смысл? ) или решать все на месте?

Марина К, Россия

ОТВЕТИЛ: 30.11.2012 Лагодич Леонид Григорьевич Минск 0.0 трансфузиолог

Следует сформировать культю при первичной хирургической обработке раны. Впрочем, для этого уже упущено время. Рекомендую: перевязки с порошком стрептоцида. Образовавшийся струп не снимать, ждать его самостоятельного отхождения по мере заживления раны. Потом покажете фото раны. Я скажу, что делать дальше.

ОТВЕТИЛ: 01.12.2012 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

При наличии открытого перелома ногтевой фаланги никаких специальных или высокотехнологичных возможностей не нужно. Вполне достаточно провести адекватную первичную хирургическую обработку раны, и самое главное – адекватное послеоперационное ведение с применением антибиотиков не только широкого спектра действия, но и остеотропных. При этом обязательны ежедневные перевязки с антисептиками, желательно водорастворимыми. Если нет возможности показать рану более квалифицированному специалисту, то самым оптимальным выходом из ситуации будет если Ваш доктор свяжется по сети и более подробно осветит ситуацию. Ампутировать палец нет никакой необходимости.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 11.12.2012 Марина К, Россия

После перелома пальца были назначены антибиотики на 10 дней, вроде бы все хорошо было. Но на третий день после отмены стали появляться неприятные ощущения, будто щиплет и дергает, поднимается иногда температура. Я так понимаю это ненормально? Что делать?