Сращивание перепонки

№ 38 156 ЛОР 27.10.2016

2 месяца назад сделала операцию по шунтированию правого уха. Три дня назад шунт сняли. Мне 59 лет. Когда зарастет перепонка? Есть ли средства для скорейшего зарастания?

Светлана, воронеж

ОТВЕТИЛ: 27.10.2016 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте, Светлана. Перепонка зарастает в течение 1-2 бывает 3 месяцев. Но может после операции остаться постоянный дефект. Слух может быть немного снижен. Зависит от типа и сложности операции. Средств для ускорения зарастания перепонки нет, она зарастает самостоятельно. Выздоравливайте.