От укуса кошки появились раны вокруг которых синяки и припухлости

№ 38 180 Инфекционист 28.10.2016

Добрый день! Вчера днём кошка скорее всего с целю поиграть прыгнула на меня и начала кусать за ногу, в итоге на ноге около 5-6 укусов, все вокруг в синяках и немного припухли. Кошка домашняя, на улице не бывает. Я сразу же обработала рану спиртом и вечером зелёнкой. Сегодня календулой и йодом. Скажите пожалуйста что нужно делать и есть ли риск каких либо инфекционных заболеваний?

Аня, Киев

ОТВЕТИЛ: 28.10.2016 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте, Аня. Всегда при инфицированных ранах от укусов есть риск заражения столбняком и бешенством. Но если кошка Ваша, домашняя и Вы её наблюдаете, видите что её поведение и состояние не изменилось, она не выглядит больной, то прививку от бешенства моно не делать. А Вот от столбняка нужно привиться в любом медицинском учрежлении по месту жительства. Ранку обработать хлоргекседином и затем раствором зеленки несколько дней подряд.. Выздоравливайте. Заранее благодарен за оценку консультации.

ОТВЕТИЛ: 28.10.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, есть риск развития стафилококковой инфекции, столбняка (если привиты давно). Стоит посетить очно хирурга.