СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 329
Врачей-консультантов всего: 1798

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 23 вопросов,
получено 0 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 68731
Ответов 52817

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

От укуса кошки появились раны вокруг которых синяки и припухлости

№ 38 180 Инфекционист 28.10.2016

Добрый день! Вчера днём кошка скорее всего с целю поиграть прыгнула на меня и начала кусать за ногу, в итоге на ноге около 5-6 укусов, все вокруг в синяках и немного припухли. Кошка домашняя, на улице не бывает. Я сразу же обработала рану спиртом и вечером зелёнкой. Сегодня календулой и йодом. Скажите пожалуйста что нужно делать и есть ли риск каких либо инфекционных заболеваний?

Аня, Киев

подписаться на ответы 2 ОТВЕТА

ОТВЕТИЛ: 28.10.2016 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте, Аня. Всегда при инфицированных ранах от укусов есть риск заражения столбняком и бешенством. Но если кошка Ваша, домашняя и Вы её наблюдаете, видите что её поведение и состояние не изменилось, она не выглядит больной, то прививку от бешенства моно не делать. А Вот от столбняка нужно привиться в любом медицинском учрежлении по месту жительства. Ранку обработать хлоргекседином и затем раствором зеленки несколько дней подряд.. Выздоравливайте. Заранее благодарен за оценку консультации.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 28.10.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, есть риск развития стафилококковой инфекции, столбняка (если привиты давно). Стоит посетить очно хирурга.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
28.10.2016

От укуса кошки появились раны вокруг которых синяки и припухлости, что делать?

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста. Вчера днём кошка скорее всего с целю поиграть прыгнула на меня и начала кусать за ногу, в итоге на ноге около 5-6 укусов, все вокруг в синяках и немного припухли. Кошка домашняя, на улице не бывает. Я сразу же обработала рану спиртом и вечером зелёнкой. Сегодня календулой и йодом. Скажите пожалуйста что нужно делать и есть ли риск каких либо инфекционных заболеваний?

0 ОТВЕТОВ
21.08.2018

Бешенство. Передаётся при ослюнении или нет?

Добрый день! Всегда считал, что бешенство передается только при укусе. В последнее время неоднократно встречал информацию о возможности заражения при ослюнении повреждённых кожных покровов. Осюда два вопроса. Первый вопрос: действительно ли существует возможность заражения при ослюнении? Второй вопрос: если кошка долго и тщательно вылизывала себя, а потом сразу потерлась о ноги, где были ссадины и повреждения кожного покрова, есть ли риск заражения в таком случае?

1 ОТВЕТ
22.04.2017

Контакт с возможно зараженной бешенством собакой

Добрый день, уважаемый доктор! Прошу помощи в следующей ситуации. Была сегодня днем в парке - кормила бродячую собаку и гладила ее, на пальце у меня рана, у собаки на шее большой гноящийся укус и рана, которую я заметила не сразу, когда кормила собаку, она брала еду у меня из рук, слюна могла попасть в мою рану, также могла попасть и сукровица из ее раны. Кроме раны на шее, о которой я писала ранее, у собаки более никаких признаков болезней не наблюдается, вела себя также. Как и раньше (мы корми...

1 ОТВЕТ
01.08.2019

Возможно ли заразиться столбняком, поранив ногу в море?

Добрый день. Ребёнок (10 лет) мыл ноги в море и поранил пятку острым камушком. Ранка колотая и туда попали песчинки. Мне сказал через несколько часов, что больно наступать на ногу. Я расковыряла ранку, удалила песчинки и залила йодом. Ревакцинация в 7 лет у него не сделана, но прошлым летом два раза делали прививку от столбняка из-за рваных и колотых ран. Есть ли необходимость слелать прививку сейчас? Есть ли риск заболеть столбняком в такой сииуации? Заранее спасибо за ответ.

0 ОТВЕТОВ
05.02.2016

Бешенство

Здравствуйте, после укуса собаки, собака была дворовая и найти мы ее после не смогли, были поставлен курс кокав, последняя прививка была 11 ноября, на НГ выпила бокал вина, вроде бы все нормально, вчера на ДР выпила бокала 3 шампанского, с утра поднялась странная температура 37.1, возможно что это бешенство, так как пить нельзя 6 месяцев, а прошло 3 месяца и что мне делать в это ситуации. Очень переживаю!

2 ОТВЕТА
наверх