Повышенные лейкоциты в мазке. От чего?

№ 38 339 Гинеколог 02.11.2016

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня в мазке лейкоциты 40 (при норме, как сказала гинеколог 20). До этого был небольшой зуд и обильные однородные выделения. Выпила 1шт дифлюкана за день до сдачи мазка, зуд прошел. До месячных 5-6 дней. Выписала гинеколог Тержинан, а я сомневаюсь что-то. Могут ли быть анализы недостоверными из за таблетки или из за цикла? Также был незащищенный ПА. Может ли это быть беременность? (низ живота периодически побаливает как при месячных и ощущение "наполненности" матки). Плюс еще насморк, что это может быть?

Олеся, Тверь

ОТВЕТИЛ: 06.11.2016 Русакова Анастасия Андреевна Нижний Новгород 0.0 Врач гинеколог,

Здравствуйте, зуд и обильные выделения чаще являются признаком кандидозного кольпита. По результатам мазка вам назначили лечение, которого следует придерживаться. Если подозреваете беременность, можно сдать анализ крови на ХГЧ, посетить УЗИ. Для профилактики обострения воспалительного процесса, а также снижения симптоматики показа иммуномодулятор галавит - по одной свече ректально через день курсом не менее 10 свечей при условии отсутствия беременности. Если периодически возникают боли внизу живота, не исключен воспалительный процесс в мочевом пузыре, придатках. Сдайте дополнительно еще общий анализ мочи и бак посевы для уточнения диагноза.