Есть ли риск по бешенству

№ 38 405 Инфекционист 05.11.2016

Здравствуйте, доктор! У нас такая ситуация. Наш кот привит от бешенства бесплатной вакциной в государственной вет. Лечебнице (без предварительной глистогонки) 16 сентября этого года. Недавно мы его случайно почти на сутки закрыли в летнем домике, когда открыли, телевизор и столик были на полу, сам он ещё немного там полежал на кровати и вышел потом. Ел из миски жадно, был немного худее обычного, шерсть немного сваляна. Ребёнок кота гладил, возможно на руках были небольшие ранки (есть укол от шипа розы, на котором образуется корочка, потом, видимо, рано ребёнок её срывает, и потом снова корочка). Потом ребёнок играл в этом домике в свои игрушки. На следующий день кот пропал, а в домике был сильный запах его мочи (сразу я это не заметила). То есть ребёнок мог надышаться мочой или просто даже влезть в неё руками или игрушками (хотя говорит, что где играла, было сухо). Есть ли в нашем случае риск по бешенству?

Юлия Александровна, Сочи

ОТВЕТИЛ: 05.11.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за вопрос и подробное описание, риска бешенства нет .

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.11.2016 Юлия Александровна, Сочи

Спасибо за ответ. Но всё-таки я рассчитывала на ответ врача-инфекциониста. Если нетрудно, пусть тоже напишет своё мнение.

ОТВЕТИЛ: 05.11.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, так бешенством заразиться нельзя, риска в данном случае нет, можно успокоиться и не переживать.