Была введена не полная доза вакцины Кокав.

№ 38 461 Инфекционист 07.11.2016

Добрый день! К сожалению, не могу получить адекватную информацию по сложившейся ситуации. Проводится лечебно-профилактиский курс антирабической вакциной Кокав. Сделаны в 0 и 3 дни, а шестого ноября была поставлена третья прививка (на 7 день). При введении дозы часть препарата ушла мимо (потекло по руке). Медсестра сказала, что утекло немного и ничего страшного. Действительно ли такая прививка эффективна? Если нет, что делать? Или подскажите, куда обратиться с этим вопросом, пожалуйста. И еще вопрос. Скажите, пожалуйста, куда можно обратиться для проверки титра антител после прививок Кокав? Заранее большое спасибо.

Екатерина, Москва

ОТВЕТИЛ: 07.11.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, Здравствуйте! Нужно знать сколько утекло, если капля то не страшно, если половина, то должны были дополнить укол. Антитела можно проверить только в лаборатории особо опасных инфекций, обычно для рядовых граждан это недоступно.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 07.11.2016 Екатерина, Москва

Доктор, спасибо за ответ. По ощущениям утекло не более 10-15%. Это допустимо? Считается такая прививка эффективной? Очень переживаю. Вдруг надо теперь начинать курс заново?

ОТВЕТИЛ: 08.11.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, это вполне допустимо, обычно вводят чуть больше от нормы - точно до риски мало кто доводит поршень.