Можно ли отменить или заменить препарат Регулон не закончив курс?

№ 38 676 Гинеколог 13.11.2016

Здравствуйте! Месяц назад у меня был медикаментозный аборт (по медицинским показаниям), в этом месяце с началом нового цикла стала пить регулон, сегодня 8 сутки, чувствую себя не очень - высыпания, постоянная тошнота, в животе дискомфорт, и мажущие выделения продолжаются. Можно ли отменить данный препарат? И если можно, то нужно ли что то пить взамен или нет? Заранее спасибо за ответ!

Татьяна, Улан-Удэ

ОТВЕТИЛ: 13.11.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте. В том случае, если Вы желаете перейти на другой контрацептивный препарат, рекомендуется окончить принимать активные таблетки из вашей пачки регулона и не делая семидневного перерыва или не принимая неактивных таблеток сразу же начать прием другого контрацептивного препарата, который вам подобрал врач специалист. Пока идет адаптация , вышеуказанные проявление могут быть и на другом контрацептивном препарате , но регулон не аналоговый препарат, а препарат дженерик, поэтому я бы то же рекомендовала по завершению данной упоковки перейти на другой препарат. Бросать на 8-9 сутки чревато опасно развитием кровотечения , с последующим нарушением менструального цикла.