Здравствуйте! У девушки около недели была тошнота и сильно болела голова. За всю неделю два раза подскакивало давление, самое большое было 147 на 91, пульс 108. Обращались к врачу, отравление исключили, не беременна, сдали анализы - все в норме, кроме железа. Железо было 5. 25, гемоглобин соответственно в норме, с эритроцитами тоже все в норме(со слов врача). Поставили ВСД, сказали, если не пройдет, через неделю придти. Тошнота и боли прошли. Но, как мне кажется, это не есть хорошо, когда уровень железа в организме низкий. Не могли бы вы подсказать, может ли быть тошнота и головные боли в силу низкого уровня железа? К какому специалисту обратиться или какие еще анализы нужно сдать, чтобы хоть как-то двигаться в сторону причины низкого железа. У отца девушки низкий гемоглобин всю жизнь, у мамы анемия. К бесплатным врача, как я понял, смысла идти нет, т. К. Либо они ничего не знают, либо не хотят заниматься поиском причины и лечения. Сейчас у нее уже, как две недели, все хорошо, но хотелось бы добраться до причин возникновения головной боли и тошноты, а так же решить проблему с низким уровнем железа. Дайте пожалуйста пару советов. Спасибо!
Дмитрий, Нижний Новгород
ОТВЕТИЛ:
Панигрибко Сергей
Ковров
0.0
врач дерматовенеролог
Здравствуйте, как правило, снижение уровня данного микроэлемента происходит вследствие анемии. Головные боли, тошнота могут не иметь связи с этим. Выполните исследование шейного отдела позвоночника, уздг сосудов головы и шеи. Массаж шейно-воротниковой зоны, головы, приём наклофена, нейромультивита . Гель вольтарен по задней поверхности шеи.