Есть ли риск бешенства?

№ 38 893 Инфекционист 20.11.2016

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на мой вопрос-моя собака(от бешенства привита 6 мес. Назад)нашла какую-то сонную крысу и погнала её, она толкала её носом и как бы играла с ней, но до крови никто никого не прикусывал, могла ли моя собака, а потом и мы заразиться бешенством? Придя домой я ей даже почистила зубы и боюсь что десны начали кровить. Заранее благодарю за ответ.

Ирина, москва

ОТВЕТИЛ: 20.11.2016 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте, Ирина. Вам не зачем переживать. Ваша собака не могла заразиться бешенством так как была привита от этого инфекционного заболевания. Удачи Вам и здоровья.

ОТВЕТИЛ: 21.11.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения нет, можно успокоиться и не переживать по этому поводу, т.к. собака привита.