Можно ли не спать ночью, если спал днем?

№ 38 925 Терапевт 21.11.2016

Я проспал весь день почти, можно ли не спать дальше ночь и следующий день, мне 16 лет, проблем никогда не бывает при недосыпании, могу не спать полтора суток и чувствую себя шикарно без кофе и тд. Есть ли разница спать утром или ночью, ведь организм по сути не может определить ночь сейчас или утро.

Кирилл, Полевской

ОТВЕТИЛ: 21.11.2016 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте, Кирилл. Да, разница есть. Организм приспособлен спать именно в тёмное время суток, именно ночью. В это время выделяется специальный гормон сна, который способствует нормальному сну. Днём же этот гормон не вырабатывается и мозг не отдыхает, несмотря на то, что человек спит.