Подшивка на год.

№ 39 039 Нарколог 25.11.2016

Здравствуйте, год назад я подшилась, врач сделал укол под лопатку. И вот год подходит к концу и у меня вопрос, по окончании срока когда можно не боятся столкновения с алкоголем, тот же корвалол на спирту.

Екатерина, Спб

ОТВЕТИЛ: 26.11.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Екатерина! Нельзя избавиться от зависимости, начав пить снова. Начиная употребление алкоголя вновь, уже не возможно вернуться в первую стадию контролируемого потребления. Алкоголизм будет только прогрессировать. Употребление алкоголя приводит к нарушению "настроя на трезвость", полученного в ходе кодирования, после чего можно ожидать необратимые изменения и плачевные последствия в организме и в психике: чаще постепенное, или стремительное усиление тяги к спиртному, злоупотребление алкоголем по нарастающей, обострение сопутствующих заболеваний, прогрессирование алкогольного гепатита (он встречается у 95% больных алкоголизмом и переходит в цирроз печени), панкреатита, сердечно-сосудистых нарушений, энцефалопатии, усиление депрессии, деградацию личности - с последующим неизбежным смертельным исходом... Это лишь вопрос времени.

ОТВЕТИЛ: 26.11.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Екатерина! корвалол на спирту можно заменить таблетками Корвалол, так же любые препараты на спирту есть в таблетках: экстракт валерианы, пустырник, и др. После кодирования организм постепенно восстанавливается. Но это процесс, который занимает длительное время, и требует усилий от самого человека. И нельзя надеяться на "чудо". Взрослый человек должен увидеть и осознать проблему внутри себя. Если нет желания жить трезво, а алкоголь не видится как "проблема", то любое лечение пройдет без толку - не принесет результата. Без желания излечение становится попросту невозможным. Лечение подразумевает свободу выбора. Нельзя "заставить бросить пить"! Срок в кодировании - штука весьма формальная. Человеку нужно около 2 - 3 лет для того, чтобы нормально адаптироваться к жизни без алкоголя, и научиться жить трезво и счастливо. Если в течении срока кодирования эта задача личностью не решается, чувство напряжения от соприкосновения с реальным миром приводит к срыву.

ОТВЕТИЛ: 26.11.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Лечение алкоголизма - большая психотерапевтическая работа, кодированием или "гипнозом" она не заканчивается! Нужно постоянно и долго "работать над собой" и учиться получать от жизни всё, и не считать, что духовное развитие и саморазвитие личности — это для тех, у кого «много времени или не хватает ума». Принципы лечения алкоголизма основаны на устранении физической и психической зависимости. Это – довольно сложный и длительный процесс, ведь это - хроническое заболевание, которое протекает годами. А Психотерапия в наркологии является основным способом закрепления и поддержания отказа от употребления алкоголя. Психотерапия помогает осмыслить мир и себя в нём, высвободить потенциал человека. Основная цель психотерапии – воспитание гибкости; умение находить новые, эффективные стратегии поведения; накапливать и рационально использовать энергетические ресурсы; обеспечивать активность, оптимизм, сохранять и развивать здоровье. Выбор за Вами: жить трезво и счастливо, или продолжить употреблять алкоголь. Вы сами - творец своего будущего!

ОТВЕТИЛ: 26.11.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Екатерина! Существует два типа зависимости – это физиологическая, и психологическая. Первая – относится непосредственно к физиологическим механизмам привыкания к наркотику: алкоголь “встраивается” в обменные процессы организма и, в результате привыкания, выработка определенных гормонов затрудняется если мы вдруг перестаем получать наркотик. Второе – это психологические аспекты привыкания, которые обусловлены характером нашей личности, это и есть, то из-за чего мы возвращаемся к наркотику (и не только, но и к курению, другим наркотикам, в том числе и алкоголю). Алкоголь формирует сильную психологическую зависимость, физиологическая не выражена, и с ней можно легко справиться, Ошибка многих “бросальщиков” заключается в том, что они направляют все усилия на борьбу с физиологическим привыканием, они считают, что стоит организму отвыкнуть от наркотического вещества – проблема исчезнет. Проходит несколько недель, месяцев или год "синдрома отмены", физического дискомфорта (и это далеко не адские муки), алкоголь, как элемент обмена веществ, выпадает из цепи, вы больше не чувствуете физической тяги, ваше тело перестает его воспринимать как вещество необходимое для поддержания жизненных процессов. Казалось бы на этом все должно кончится, – это объективно вредная для всего организма химия, вы предприняли сознательную попытку отказа от нее… Но почему-то для многих людей здесь не все кончается, через какое-то время они начинают опять употреблять. Это потому что они не уделили достаточно внимания психологическим причинам своего привыкания (это и есть та самая сердечная, любовная привязанность к алкоголю), которые никуда не исчезли после того, как прошло физическое привыкание. Алкоголь – это просто частный способ удовлетворить какую-ту внутреннюю психологическую потребность.