Появилась косточка на кости в основании безымянного пальца. Можно ли вылечить?

№ 39 052 Хирург 25.11.2016

Здравствуйте, очень долго чистила около ведра мелкой картошки, на следующий день появилось в основании безымянного пальца что-то вроде нароста, при нажатии больно и очень страшно. Может быть есть какие-то амбулаторные методы лечения. Заранее благодарю за ответ, с уважением - Елена

Елена, Караганда

ОТВЕТИЛ: 25.11.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, Когда кожа на ладони регулярно подвергается механическому воздействию в определенных местах, она травмируется, в результате чего возникают мозоли на руках. Таким способом организм пытается защититься и регенерирует на поврежденном участке более толстый кожный слой. Избавиться от подобной неприятности гораздо сложнее, чем ее предотвратить. Поэтому важно во время различной тяжелой работы защищать свои кисти перчатками. Если же уплотнения на ладонях все-таки появились, следует знать, как убрать мозоли с рук.Основные причины образования мозолей.Прежде чем применять те или иные средства для удаления мозолей на руках, необходимо выяснить причину их появления. Часто они возникают из-за нехватки в организме витамина А, который отвечает за правильное формирование рогового слоя. Также мозоли могут появиться в результате неправильного распределения физической нагрузки. Чаще всего данный косметический дефект возникает у владельцев дачных участков, чьи руки подвергаются сильной нагрузке.Мозоли выглядят как круглые уплотнения, состоящие из кератинового слоя эпидермиса. На многих медицинских фото они представлены как серые, желтовато-коричневые или белые уплотнения, цвет которых зависит от естественного оттенка кожи Обычно на базе специализированных медицинских центров эффективно убрать мозоли с рук можно при помощи лазера. В результате сильного светового воздействия мозоль разогревается и в итоге выжигается. После процедуры на ранее поврежденном месте не остается никаких следов. Для менее запущенных случаев часто используется специальный пластырь, который можно приобрести в аптеке. Его следует на некоторое время прикрепить к проблемному участку. Подобное лечение возможно придется повторить несколько раз. В качестве дополнительной меры необходимо параллельно пить специальный витаминный комплекс, в который входит витамин А. Идеально подойдут для ежедневного использования и кремы, содержащие этот компонент.