Проблема с дренажным отверстие после удаления кисты копчика

№ 39 110 Хирург 27.11.2016

Здравствуйте. 7 лет назад, в 2009 мне удалили кисту копчика. Операция прошла успешно, никаких рецидивов не было. Правда из дренажного отверстия довольно долго шли выделения(хирург говорил что из-за жары – было лето), но со временем и оно закрылось. В 2012-ом, уже давным-давно полностью восстановившись, я пошел в спортзал. Там перенапрягся, и произошло странное – раскрылось дренажное отверстие, о котором я уже давным-давно забыл, и из него пошла кровь. Никаких кист или абсцессов, просто открылось и все. А через несколько дней чудесным образом оно закрылось. Я не придал этому особого значения, все ведь прошло, и постарался забыть. А недавно (уже получается в 2016), я вновь решил пойти в спортзал, там опять перенапрягся, и снова открылось дренажное отверстие. А через неделю закрылось. Теперь не могу перестать об этом думать. В спортзал возвращаться боюсь. Боюсь сильно сгибаться, когда завязываю шнурки, что бы не растягивать кожу и не спровоцировать разрыв. Боюсь садиться на низкий мягкий диван. Боюсь напрягать на унитазе, когда случается запор. Ведь вдруг оно опять раскроется… И вот вопрос: а нельзя ли это дренажное отверстие, размером с зернину и от которого пользы то уже никакой, наглухо зашить?

Роман, Харьков

ОТВЕТИЛ: 28.11.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, стало быть вам не полностью удалили оболочку кисты. Неременно провести осмотр, УЗИ данной области. Это можно расценивать как свищ.