Рецидивы парапроктита

№ 19 593 Проктолог 11.05.2015

Два года назад делали операцию по вскрытию острого парапроктита. Через год опять воспалилось после небольшого запора от операции отказался. Произошло самопроизвольное вскрытие гнойника. Так как многоие сопалатники лежали по 3-5 раз и толку никакого. С тех пор еще два раза воспалялось после небольшого запора и самовскрывалось. Раз в полгода. Последний раз воспаление протекало болезненно гноя было много с примесью крови. После вскрытия все заживает. Сейчас прошло 5 месяцев и чуствую опять начинается воспаление. К местным врачам идти не хочу так как очень много случаев рецидива. Как быть?

Владимир, Улан-Удэ

ОТВЕТИЛ: 12.05.2015 Завалин Алексей Валерьевич Екатеринбург 0.0 врач-колопроктолог

Владимир, доброго времени суток. Оперативное лечение по поводу острого парапроктита (гнойника вокруг прямой кишки), действительно, заключается лишь в объеме вскрытия данного гнойника. Основная причина повторного формирования заболевания - сохранение внутреннего отверстия свища в прямой кишке. Поэтому, когда выполняется вскрытие парапроктита, происходит опорожнение гноя, а внутренне отверстие, как входные ворота не ликвидируются, этой задачи нет в неотложном вмешательстве. Излечение параректального свища возможно лишь при радикальном иссечении свища с ликвидацией внутреннего отверстия. Только тогда свищ заживет. Если предполагается появление симптомов обострения в н.в., допустимо начать терапию антибиотиками, эта мера может позволить снизить активность флоры и предотвратить развитие гнойного процесса. Любое повторное обострение приводит к формированию рубцов. Поэтому, проведение радикальной операции тем сложнее, чем больше количество перенесенных обострений. С уважением, проктолог Завалин А.В.

ОТВЕТИЛ: 13.05.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Вы допускаете типичную ошибку. Ведь избавиться от парапроктита можно только путём радикального иссечения свища и его притоков. А для этого одного только вскрытия гнойника не достаточно. Следующим этапом после вскрытия должно быть проведение радикального иссечения. Но это только после снятия явлений воспаления.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 13.05.2015 Владимир, Улан-Удэ

Благодарю за ответы. Как вы думаете правильнее сделать в моей ситуации? Дождаться пока воспаление само закончиться, прорывом или без. Потом ложиться на радикальную операцию? Через какое время можно делать операцию? Или сейчас лечь на вскрытие воспаления. Потом ждать пока все заживет, потом радикальную? Есть ли возможность увидеть свишь при осмотре или какой то анализ, узи, до операции? Чтобы уже конкретно знать что и где резать, или это определяется в процессе когда пациент уже под наркозом? Мне врачи говорили что это наоборот плохо когда уже прорвалось воспаление не видно где искать входное отверстие.