Алкоголь в кофе после 2 суток после приема фенозепама

№ 39 131 Нарколог 28.11.2016

Добрый день. Я напугана. У меня периодически бывают панические атаки, после смерти мамы. Я в эти моменты принимаю феназепам. Но так как боюсь, что приступ может быть в любой момент, пью его примерно 1 мг в 3-4 дня. Вот выпила его 26 ноября примерно в 17 вечера. Чувствовала что будет паническая атака и выпила его в дозе 2 мг. Сегодня была в гостях. 28 ноября. Мне налили кофе, я с удовольствием его выпила и только потом поняла, что в кофе что-то добавлено. Оказывается там был коньяк, притом достаточно много. Я в ужасе! Не прошло даже двух суток после приема феназепама. Да и не пью я его в таких дозах. Что делать? Что теперь мне ожидать от такого?

Кваскова Татьяна Борисовна, Москва

ОТВЕТИЛ: 28.11.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, какое то стихийное у вас лечение , выпили два дня назад , но это было два дня тому назад . Кофе с коньяком , гости тоже положительный жизненный момент . Обратитесь к неврологу , пусть дообследукт и составит план лечения . А так вы всегда в ожидание , что приключится что то плохое .

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 28.11.2016 Кваскова Татьяна Борисовна, Москва

Добрый день, еще раз. Ну я вообще паникерша по сути. Но тут просто начиталась про феназепам. Что с алкоголем нельзя. Чуть ли умереть можно. Что выводится он 2 мг. Чуть ли не 3 дня. Вот сижу и трясусь. У меня то прошло всего чуть более 36 часов, а тут кофе с коньяком. Уточнила у друзей, сколько там в кофе коньяка было, говорят грамм сто наверно. Бокал кофе большой был. Я вообще алкоголь внутри сразу и не почувствовала. Горячий, сладкий кофе, как будто с травами. Я раньше просто никогда так кофе не пила. И поскольку пью феназепам, у меня что то вроде кодировки получается. Спиртное избегаю пить. Ну может очень редко. Есть ли у меня в крови остатки этого феназепама или уже выветрились? Боюсь последствий. Начиталась в интернете всего. Волосы дыбом.

ОТВЕТИЛ: 29.11.2016 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Татьяна Борисовна. Ничего особо страшного в сочетании кофе с коньяком нет,также как и его прием на фоне феназепама в малых дозах. А вот что касается повышенной тревожности и наличия ПА - то с этим надо работать очно с психотерапевтом.так как это здорово ухудшает качество жизни.А таблетки не влияют на ход мысли. ПА собственно - это особый мыслительный алгоритм,который можно и нужно видоизменить и нам известно как.

ОТВЕТИЛ: 01.12.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Татьяна Борисовна! Причины Ваших жалоб (панические атаки), заключаются как в психологических аспектах личности, так и в физиологическом состоянии организма. Вероятность их возникновения — функция обратная от общего состояния Вашего здоровья: душевного и физического. А любое лечение, включая помощь психолога предполагает избавление от причин болезни, иначе можно говорить лишь о снятии симптомов. Именно таким «временным» и ненадежным решением является прием таблеток, при одновременном игнорировании комплекса мер, направленных на работу над собой! Полезно научиться правильно реагировать на стрессовые ситуации и раздражающие факторы, например, на то что вызывает панику, и т.д.. А чтобы грамотно разобраться в том, что же происходит в вашем внутреннем мире, найти и устранить саму причину этой "болезни" - необходима планомерная работа с психотерапевтом (клиническим психологом или психиатром ) в рамках психотерапии. Психотерапия - это не назначение лекарств, а длительный и важный процесс упорядочивания прошлого, настоящего и будущего, поиск новых способов гармонизации личности, тактики поведения, эффективность которого зависит не только от опыта психотерапевта, но и усилий, которые прилагает сам пациент. Выздоровление - это не чудо, не внезапное событие, а длительный процесс. Необходимо терпение и настойчивость. И , как говорится, "под лежащий камень вода не течет..." Постарайтесь найти такую возможность и опытного квалифицированного специалиста (психолога, психотерапевта).

ОТВЕТИЛ: 01.12.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Татьяна Борисовна! Ваши страхи не обоснованы. Действие феназепама уже закончилось. хотя его следы еще могут определяться в анализах, и побочные эффекты от сочетания с алкоголем не возможны. Важно другое. Бытует ложное представление, что панические атаки, последствия стресса, проявление депрессии, нервного срыва, якобы можно легко убрать препаратами... Часто бывает так, что "добрый доктор" - вместо того, чтобы разбираться (или, возможно, не имея квалификации, достаточного опыта, желания или возможности), к сожалению, - просто как бы "задавил" и "замаскировал" на время ваши переживания антидепрессантами или транквилизаторами... Или человек сам себе назначает препарат и начинает его принимать. И многие люди годами принимают антидепрессанты, и без результата. А чтобы грамотно разобраться в том, что же происходит в вашем внутреннем мире, найти и устранить саму причину этой "болезни" - необходима планомерная работа с психотерапевтом ( или клиническим психологом ) в рамках психотерапии. Психотерапия - это не назначение лекарств, а длительный и важный процесс упорядочивания прошлого, настоящего и будущего, поиск новых способов гармонизации личности, тактики поведения, эффективность которого зависит не только от опыта психотерапевта, но и усилий, которые прилагает сам пациент, а таблетки при этом могут быть "дополнительным", но не главным средством. И другого пути нет. В нашем организме всё изначально задумано таким образом, что он способен сам себя исцелять. Правильные мысли и сила духа - главное условие. Возможности человеческого организма и психики, его способность к самовосстановлению - безграничны. Потенциал наукой не изучен. Важен позитивный настрой, уверенность в своих силах, и упорство в достижении цели. С наилучшими пожеланиями!