Удушье, сухость слизистых при вдохе, боль жжение в груди

№ 39 317 Терапевт 03.12.2016

Здравствуйте! 3 месяца назад я попала в стационар со стенозирующим ларингитом (но это только мой диагноз, ЛОР тогда меня не смотрел). Немного была повышена температура - 37.4, затруднен вдох, боль в горле, насморк. Там меня лечили капельницами с эуфиллином и преднизолоном+преднизолон в таблетках+цефтриаксон в/в уколы (лечение было назначено на основании диагноза бронхиальная астма). Через неделю выписали домой, а через два дня после выписки начались приступы инспираторной одышки (в покое), в разное время дня. Ночью не было. С тех пор меня 3 месяца мучает удушье (затруднен вдох), две недели назад еще присоединилась саднящая боль (жжение) в груди, в районе трахеи. Голос не пропадает, температура нормальная, насморка нет, со стороны ЛОРа все нормально (делали эндоскопию), КТ и рентген органов грудной клетки без патологии, пульмонолог хрипов не слышит, ФВД с пробами нормальная, ПСВ за две недели утром и вечером без изменений 490-500 (дома есть пикфлоуметр), сахар не более 5.4 за 10 дней (дома глюкометр), УЗИ щитовидки в норме, ТТГ нормальный, у кардиолога все в порядке (ЭКГ, УЗИ сердца), аллергопробы отрицательные. Два года назад поставили диагноз бронхиальная астма, но ни тогда, ни позже удушья не было (ни на вдохе, ни на выдохе), с тех пор я на симбикорте 320/9 по одной дозе утром и вечером. Удушье не снимается ни сальбутамолом, ни беродуалом, немного лучше становилось после ингаляций беродуала и пульмикорта, последние два дня и они не помогают, немного становится легче, стараюсь сразу заснуть, сплю несколько часов нормально, как просыпаюсь, начинается удушье по нарастающей, потом может само пройти, потом опять начинается. Когда начало болеть в груди, пульмонолог прописала лечение: сначала ингавирин 90 по одной капс. 7 дней, ингаляции с беродуалом 20 кап. +физ. Р-р 2 мл, через 10 мин пульмикорт 0.5+физ. Р-р 2 мл, 5 дней, теплое щелочное питье. Пролечилась, сдала общую кровь, немного повышены лейкоциты 9.6, эозинофилы 6. Пульмонолог прописывает те же ингаляции и амоксиклав по 1000 2 р/день 7 дней. Пролечилась, но удушье не проходит. Была у психотерапевта, пропила атаракс, не помогло. Иммунолог прописал сделать прививки от гриппа и пневмо-23 – сделала, проколоть полиоксидоний 6 мг 10 уколов по схеме – проколола, тонзилотрен – 3 таб/день месяц – пропила, бронхо-мунал на три месяца по схеме – пью. Начала по второму кругу обследоваться, сдала мокроту на общий анализ, была у ЛОРа, пульмонолога, пульмонолог послушала – все чисто, ЛОР ставит, цитирую: «складывается впечатление о стенозирующем ларингите на фоне бр. Астмы». Предлагает при приступах удушья делать ингаляции физ. Р-ра с адреналином. Пока не пробовала. Анализ мокроты в норме. Повторная КТ –без патологий. Консультация у другого пульмонолога: бр. Астма под большим вопросом, т. К. Клиническая картина не соответствует обычной и нет ответа на лечение. Предполагает что-то вроде ВСД, предлагает посетить невролога и гастроэнтеролога (возможно боль в груди последствие рефлюкса). У меня есть своя версия – склерома? Помогите пожалуйста, я замучалась, может, не там ищем, может, еще какое-то обследование пройти, к какому еще специалисту обратиться? Спасибо.

Наталья, Екатеринбург

ОТВЕТИЛ: 04.12.2016 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Наталья. Совершенно не характерная картина для БА - ни одного признака. Все лечение -избыточно. С моей точки зрения психотерапевт назначающий медикаменты - таковым не является,поскольку эта та же фармакотерапия. Ищите другого,который погрузится в Ваши переживания и найдет корень. Когда нет "объективки" в теле - ищи проблему в поле,психике,душе и т.д.