Повышенный холестерин

№ 3 939 Эндокринолог 06.12.2012

Здравствуйте! Недавно сдавала анализы у невропатолога холестерин был 6.12. Врач сказал повышен. Но до этого была у терапевта. Холестерин был такой же. Он сказал немного повышен, ничего делать не надо. Надо ли какое либо лечение на данном этапе или же достаточна какая либо диета. Какая?

София, Хабаровск

ОТВЕТИЛ: 06.12.2012 Петров Александр Анатольевич Санкт-Петербург 0.0 заведующий кардиологическим отделением

У здорового человека нормальным считается уровень ОБЩЕГО холестерина до 5.2 ммоль/л. Говорить о нарушении следует, зная различные фракции холестерина (прежде всего липопротеиды низкой плотности). Один же показатель общего холестерина не позволяет дать какие-либо рекомендации по диете и лечению.