Здравствуйте, доктор! Мне нужна ваша помощь в вопросе - ставить ли прививки ребёнку?

№ 39 405 Аллерголог-Иммунолог 06.12.2016

Моя дочь родилась доношенной, вес 2780г, 13.10, 2014г. С множественными пороками. До семи месяцев лежали в Иркутской Ивано Матрёненской детской клинической больнице. Сейчас диагноз: Основной-Гастро-эзофагальная рефлюксная болезнь, стадия эрозивного эзофагита, рецедив. Носитель еюностомы, гастростомы, трахеостомы. Сопутствующий - синдром Пьера Робена(гипоплазия нижней челюсти, глоссоптоз, расщелина мягкого нёба), бульбарный, псевдобульбарный синдром, квадрипарез, задержка формирования двигательных навыков. Прошло уже шесть операций. Шестая была в сентябре этого года. Следующая - по закрытию еюностомы в январе 2017г. Головку начали держать в шесть месяцев, ходить и ползать в 1г 10 мес, до сих пор не сосёт и не глотает, кушаем в гастростому. Сейчас нам 2 г 2мес. Первую прививку нам поставили в год 9.10, 2016 БЦЖ - М, 28.09, 2015 и 05.12, 2016 реакция Манту, 28.02, 2016 и 16.08, 2016 - против полиомиелита 28.02, 2016 и 16.08, 2016 - АКДС 16.03, 2016 - против кори 16.03, 2016 - против эпидемического паротита 31.05, 2016 - 16.08, 2016 - против гепатита В 31.05, 2016 - против краснухи Почти все прививки с температурой по два дня. После АКДС И полиомиелита (одновременно в обе ножки), была температура 38, на ножке сильное и горячее уплотнение, три дня не могла наступить на ножку. И потом ещё около месяца было уплотнение на ножке. Многие говорят что зря я разрешила прививки ставить - очень тяжёлый ребёнок! Я раньше даже и не задумывалась над этим, ведь старшей (ей 13 лет)ставила все прививки! Сейчас мне очень много предоставляют доводов, чтобы не ставить их такому ребёнку! Я в замешательстве! В четверг 08.12, 2016 нам на прививку. Подскажите пожалуйста - как нам быть?

наталья, Усолье Сибирское Иркутская область

ОТВЕТИЛ: 07.12.2016 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Наталья! Да вакцинации проводить. Ваш ребенок из группы риска и надо защитить от управляемых инфекций. Для этого правильно будет разработать и провести вакцинации по индивидуальному календарю