Тирозол и Гексорал взаимодействие

№ 3 941 Эндокринолог 06.12.2012

Здравствуйте. Можно мне лечить горло Гексоралом, если я принимаю Тирозол и Анаприлин?

Анна, Челябинск

ОТВЕТИЛ: 06.12.2012 Сергей Евгеньевич Агеев Москва 2.5 психиатр-нарколог, психотерапевт, зав.отд.психотерапии Клиники мужского здоровья и долголетия семейной пары

Препараты совместимы в зависимости от дозы. Вспомогательные вещества, входящие в Гексорал: этанол 96% (4,33 г/100 мл раствора) В инструкции к препарату Анаприлин , в разделе особых указаний, производитель предупреждает о том, что сочетание Анаприлина и алкоголя чревато резким падением АД, вплоть до потери сознания. Да и само по себе состояние гипотонии довольно тягостное: головная боль, головокружение, тошнота, ортостатическая реакция, сонливость, трудный переход от состояния сна к бодрствованию. При резком падении АД возможны серьезные нарушения деятельности сердца и головного мозга, вплоть до сосудистого коллапса. И, увы, в состоянии алкогольного опьянения многие не могут адекватно оценить тяжесть жалоб. Окружающие же нередко связывают бледность и потерю сознания с принятием алкоголя, и вместо оказания помощи укладывают человека «проспаться». Таким образом. Анаприлин и алкоголь могут стать критическим сочетанием, приводящим к летальному исходу.