Медикаметозное выведение ТГК из организма

№ 39 443 Нарколог 08.12.2016

Добрый день. На протяжение многих лет регулярно употреблял марихуану. Сейчас обстоятельства сложились так, что пришлось сменить работу и в будущем придется много передвигаться за рулем. Хотелось бы обезопасить себя от проблем с ГИБДД. Т. К. Период выведения ТГК из организма очень долог, хотелось бы узнать, есть ли возможность медикаментозного выведения (капельницы), что бы была возможность передвигаться на авто не рискуя правами. Мне 35, курил ежедневно не меньше 15 лет, рост 186, вес 110кг. На данный момент отказался от курения 3 недели назад. Или же, достаточно будет просто подождать еще пару недель и с чистой совестью садится за руль?

Торвлобнор, Москва

ОТВЕТИЛ: 08.12.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, При очень редком (реже 1 раза в месяц) или первом (и единственном) курении марихуаны, ТГК (её активное вещество) полностью выводится из организма за 5 - 7 суток, а его следы определяются в моче еще примерно 2 недели. ТГК постепенно накапливается в жировой ткани и просто не успевает полностью выводиться из организма, поэтому в моче он присутствует практически постоянно. Чем чаще человек курит, и чем выше концентрация ТГК в траве, тем дольше период выведения его из организма, а о полном выведении можно говорить только через 3-4 месяца после полного прекращения курения. Точные цифры, обозначающие количество ТГК в моче и сроки его выведения из организма назвать невозможно, потому что они очень индивидуальны. Этот процесс зависит от скорости обменных процессов, частоты и длительности употребления, и "качества продукта", то есть, концентрации ТГК в этой конкретной траве.

ОТВЕТИЛ: 08.12.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Особенность, которая отличает ТГК от других психоактивных веществ: он гораздо медленнее усваивается, накапливаясь в тканях организма, богатых липидами (это - мозг, лёгкие, половые органы и железы внутренней секреции). Время его выведения из организма зависит от частоты, длительности употребления и концентрации ТГК (в % отношении). Никакие препараты, капельницы, детоксикация, физические нагрузки, клизмы, массаж, сауна, и даже гемосорбция и плазмаферез, и никакие другие методы медикаментозного очищения не ускорят этот процесс, разве только самую малость. .. Нужно время и терпение. Важно и то, какой метод исследования применяется и насколько он эффективен. Для химико-токсикологического исследования мочи или крови анализ может быть положительным 10-15 дней (это после однократного курения). Если употребляли марихуану регулярно, на протяжении 15 лет, то вероятно, анализ будет положительным не меньше 6 - 10 мес. - после полного прекращения курения.