Исследование на основные группы наркотических средств

№ 56 173 Нарколог 25.06.2020

Добрый день! На работе необходимо сдавать тест на основные группы наркотических средств в этом месяце. 22. 06. 2020 и 24. 06. 2020 года вечером перед сном взял у матери в аптечке и выпил по 1 таблетке валокордина, других успокаивающих просто не было, то есть всего выпил 2 таблетки с интервалом в 2 дня. Ранее никаких лекарств и таблеток не пил. Вчера случайно увидел, что в состав валокордина входит фенобарбитал, зашел в интернет и если честно был в шоке. Не пью и не курю совсем, всю жизнь в спорте, лекарства не принимал кроме анальгина. Возраст - 43 года, рост 188 см, вес – 110 кг. Я правильно понимаю, если сегодня пойду сдавать тест на наркотики у меня на одну группу наркотиков будет положительный результат? Вопрос: Сколько мне нужно дней, чтобы фенобарбитал вышел полностью из организма? Может воды пить больше чистой, угля активированного выпить или еще чего? Заранее благодарен.

Алексей, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 27.06.2020 Леонтьев Андрей Сергеевич Чебоксары 3.5 невролог

Здравствуйте. Период полувыведения фенобарбитала составляет до 4 дней, соответственно полное выведение скорее всего завершится уже в июле. Однако учитывая ваш вес, здоровый образ жизни ожидается крайне малая концентрация препарата в моче (я предполагаю, что проходимый тест будет основан на наличии веществ в моче). Все тесты имеют свою чувствительность и вполне могут не заметить малой концентрации вещества. Посоветовал бы вам во первых оттянуть этот тест на попозже, а во вторых попробовать улучшить метаболизм фенобарбитала (что впрочем имеет не столь значительную эффективность) - попробуйте Гептор. В любом случае при возникновении спорных ситуаций вам поможет заключение грамотного нарколога, который разберется в вашей ситуации и даст верное заключение.

ОТВЕТИЛ: 28.06.2020 Соболь Андрей Аркадьевич Москва 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог

Здравствуйте, Алексей! Нет, уголь не поможет. Анализ лучше выполнить через три недели после последнего приёма препарата.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 01.07.2020 Алексей, Санкт-Петербург

Добрый вечер, Андрей Аркадьевич! Спасибо за ответ. В свете ситуации со сдачей теста на наркотики жду, как вы порекомендовали 3 недели. В настоящее время возникла необходимость в употреблении таких препаратов как омепрозол, панкреатин. Скажите пож-та, не покажут ли данные препараты после употребления, при сдаче теста на наркотики наличие в организме запрещенных законами РФ препаратов? Спасибо.

ОТВЕТИЛ: 02.07.2020 Соболь Андрей Аркадьевич Москва 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог

Здравствуйте, Алексей! Нет, эти препараты проблем не составят. Можете спокойно их принимать.