Удаление тромба на нижней конечности

№ 39 463 Болезни сосудов 08.12.2016

Здравствуйте, летом этого года мне была проведена операция по удалению тромба на правой ноге без удаления самой вены, я спросила у врача когда можно удалить саму вену он сказал только через два месяца, у меня вопрос необходимо ли удалять вену а если не удалять это не скажеться на дальнейшем самочувствие и не опасно?

Наталья, черкесск

ОТВЕТИЛ: 08.12.2016 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте, Наталья. Оперативное лечение по удалению пораженной вены - флебэктомию, лучше все же выполнить. Так как вена уже изменена и тромбофлебит будет прогрессировать в ней, поэтому могут образовываться новые тромбы в этой же вене. Образование тромбов опасно их отрывом и закупоркой сосудов, эмболией. Выздоравливайте.

ОТВЕТИЛ: 08.12.2016 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Здравствуйте, Если говорить в общем, то оперировать нужно, т.к. рецидив тромбоза неизбежен и может осложниться тромбэмболией. Для адекватного и обоснованного ответа непосредственно в Вашей ситуации необходимо ознакомиться с протоколом ЦДС сосудов на сегодняшний день.