4-х месячная царапина кошки

№ 39 575 Инфекционист 12.12.2016

Здравствуйте. Меня около 4-х месяцев назад поцарапал при игре бродячий маленький котенок ( крови не было, следов не осталось, только небольшие белые полоски в первые 5 минут ), после этого котенка как мне сказали забрали люди и я его больше не видела. Он был очень маленький и слабенький ( не более 2-х месяцев ). О бешенстве я в этот момент даже и не задумалась, но на сегодняшний урок я готовила доклад на эту тему я немного разволновалась. Ответе какова вероятность была заболеть от оцарапыания без крови? Я читала, что это очень маловероятно. Я прошло уже практически 4 месяца, если бы я заразилась то болезнь бы уже проявилась? Я также читала, что при укусе /царапине в руку инкубационный период не более 2-х месяцев. Так какой же он все же? Ответе пожалуйста Буду очень благодарна

ольга, Антрацит

ОТВЕТИЛ: 12.12.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риск есть лишь при укусе и ослюнении поврежденных кожных покровов, при оцарапывании когтями риска нет.