Пила джес 3 месяца, бросила пить тянет живот, поправилась и спина болит.

№ 39 713 Гинеколог 16.12.2016

У меня поставили поликистоз яичников более 10 фолликулов в каждом назначили джес пила 3 месяца, бросила из пить и начались ужасные болт в спине, низ живота тянет, поправилась на 3 кг. Половая жизнь есть, не предохраняемся с мужем. Скажите что это может быть? Сбой организма? Беременность? На УЗИ только в январе в начале назначили и то если месячные придут, УЗИ же после них только делают. Подскажите что может быть? Побочный эффект после джес?

А, Нижний новгород

ОТВЕТИЛ: 18.12.2016 Гульнора Амерханова Стерлитамак 0.0 врач акушер-гинеколог

Здравствуйте, это не побочный эффект Джес - это может быть проявлением Вашего основного заболевания - Поликистоза яичников. Для него характерны как раз и отсутствие менструации, и увеличение массы тела. Беременность на фоне отмены препарата так же весьма вероятна. Как минимум - сделайте тест на беременность и идите на УЗИ: его делают не только после менструации (иначе как бы смотрели беременных - у них же нет менструаций)