Подозрение на фиброматоз

№ 39 806 Гинеколог 19.12.2016

Здравствуйте, была на приеме у гинеколога с профилактическим приемом, сдавала много всяких анализов, в частности для назначения контрацептивов в косметических целях (беспокоили всегда с подростковых времен акне, через чур жирная кожа лица и головы, вспышки гнева при стрессовых ситуациях на работе, болезненные месячные). Месячные у меня всегда были регулярные, стабильно идут и по количеству дней (4 дня) и по объему, в целом по гинекологии меня ничего не беспокоит, сдавала раньше на гормоны, но они были в норме, половой жизнь не живу уже около 3-х лет, родов и абортов не было. По анализам все отлично (правда на гормоны меня не направляли, только общий анализ и всякие для назначения КОК + мазки), врач назначила ДИМИА, пью 2 недели, пока все отлично, побочных эффектов нет. Заодно сходила на УЗИ по совету врача (обследование проводилось на 6-й день цикла), на УЗИ врач сказала, что в целом все нормально, но миометрий неоднородный - зернистый, много гиперэхогенных крупнозернистых включений диаметром до 2 мм. Ставит под вопросом - фиброматоз, аденомиоз миометрия! Сказала ничего страшного пока нет, просто раз в пол года делать УЗИ (врач УЗИ сама акушер-гинеколог). У меня в связи с этим несколько вопросов: 1) насколько опасно, то что показало УЗИ? 2) стоит ли пойти с этим результатом УЗИ снова к врачу? 3) не опасен ли прием ДИМИА при таком результате УЗИ? Заранее благодарю за ответ.

Ульяна Караева, СПб

ОТВЕТИЛ: 19.12.2016 Гульнора Амерханова Стерлитамак 0.0 врач акушер-гинеколог

Здравствуйте, удивляет, что вам не был поставлен диагноз "Аденомиоз" раньше, хотя бы под вопросом. Это первое, что приходит в голову гинекологу при жалобах на болезненные менструации. Аденомиоз не представляет реальной угрозы для жизни и здоровья. Он ухудшает качество жизни, вызывая болевой синдром, иногда очень выраженный. Могут быть боли во время полового акта, особенно во второй половине цикла и обильные менструации со сгустками. Все оральные контрацептивы положительно влияют на аденомиоз, снижают вероятность прогрессирования и существенно уменьшают болевой синдром. Так что пейте Димиа и не переживайте. Помимо улучшения состояния кожи получите ещё и безболезненные менструации.