Повышен Пролактин, стоит ли беспокоиться, применять лечение?

№ 39 831 Гинеколог 20.12.2016

Добрый день, после сдачи анализов на гормоны показало что Пролактин повышен (сдавала на 14 день цикла) ни чего не ела и не пила в течение 12 часов. Показало 561. 60 мкМЕ/мл а норма у лаборатории 102. 00-496. 00. Но есть проблемы, не могу забеременеть, чувство голода, постоянно хочется кушать, вес прыгает, настроение меняется резко и слабость, спать постоянно хочется. Или может пересдать, для точного уже результата, вдруг лаборатория ошиблась?

Анна Марлиони, Москва

ОТВЕТИЛ: 23.12.2016 Гульнора Амерханова Стерлитамак 0.0 врач акушер-гинеколог

Здравствуйте, пересдайте, и желательно на 3-5 день цикла, а не на 14. Повышение слишком незначительное, чтобы так влиять на самочувствие. Обязательно обследование гормонов щитовидной железы, ещё важнее - на скрытый сахарный диабет (не просто сахар, а индекс инсулинорезистентности и гликолизированный гемоглобин) и определите уровень в крови витамина Д. Все эти состояния так же могут вызыввать проблемы с наступлением беременности.