Стоматолог не сменил перчатки после того, как уколол палец иглой до крови

№ 40 067 Инфекционист 28.12.2016

Ребенок был на приеме стоматолога. Удаление зуба. После анестезии (карпульный шприц) врач уколола себе палец (через перчатку) иглой от шприца. До крови. Сняла перчатку, остановила кровь, обработала йодом, наклеила пластырь. Одела ту же перчатку и продолжила делать анестезию (нет уверенности, что был заменён шприц с иглой). После чего было проведено удаление зуба. Могло ли произойти заражение ребенка от крови врача гепатитом или ВИЧ? Что делать в этой ситуации, что бы минимизировать риск?

Алина, Москва

ОТВЕТИЛ: 28.12.2016 Янкилевич Сергей Иркутск 0.0 Детский, Сосудистый-хирург

Здравствуйте, любой медицинский работник проходит обследование на ВИЧ и гепатит B и С ежегодно, по этому вы можете знать что у врача анализы по данным вирусам отрицательны в крови, это есть в его личной медицинской книжке. По этому вероятность заражения данными вирусами от врача минимально. Если вас мучают сомнения наиболее достоверным будет сдать анализы на Гепатит и ВИЧ. Но заражения ребенка от врача крайне малая вероятность.