Вероятность заражения гепатитом у стоматолога

№ 47 667 Инфекционист 09.11.2017

Здравствуйте! Недавно вырывала зуб. Очень тяжелое было удаление. Мне сильно повредили губу, прожгли при сверлении (дроблении зуба) Первую помощь, т. Е. Дезинфекцию сделали только по окончании всей процедуры. Я понимаю, что очень высокий риск подхватить гепатит и все остальное. Только об этом и думаю. Через сколько мне можно сдать анализы? Через 6 месяцев? И ещё очень боюсь за маленького ребенка, как мне сейчас с ним себя вести ( если вдруг заражение состоялось), если мы буквально из одной ложки едим ( ну образно говоря). Я его целовать даже в губы теперь боюсь

Шевченко Кристина, Москва

ОТВЕТИЛ: 11.11.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, заражение происходит через кровь, поэтому в быту риска нет (кроме бритв и щёток). Стоит провести ревакцинацию от гепатита В, сдать сейчас ифа на анти-hbs, hbcorab total, hcvab.