Шейный остеохондроз

№ 40 136 Невропатолог 30.12.2016

Меня мучают головокружения, головные боли, чувство жара в шее, колики по телу, слабость, усталость. По результатам МРТ остеохондроз шейного отдела позвоночника: Физиологический шейный лордоз уплощен, Позвоночный канал не сужен, Визуализировать семь шейных позвонков, контуры, форма и соотношения не изменены, изменений МР-сигнала не определяется. Анатомия краниовертебрального перехода не нарушена. Соотношение между атлантом и осевым позвонками не изменены. Позвоночные суставы конгруэнтны. Дегенеративно-дистрофические изменения и снижение высоты дисков С 4-5, С5-6. Компрессия передней поверхности дурального мешка. Спинной мозг, включая цереброспинальный переход, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Нервные корешки выходят через межпозвонковые отверстия, не изменены. Суставные поверхности унковертебральных сочленений- без особенностей. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены. При МРА бифуракция общих сонных артерий на обычном уровне, МР- сигнал не изменён. Наружная сонная артерия, внутренняя сонная артерия симметричны с обеих сторон и имеют нормальные диаметры. Сифон внутренних сонных артерий отчетливо визуализируется, не изменён. Позвоночные артерии расположены симметрично, имеют нормальный ход и внутренний диаметр просвета. Заключение: Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Назначили лечение: Кортексин в/м 10 дн, Нейрокс в/м 10 дн, физ процедуры расслабляющий мышцы шейно-воротниковой зоны. Улучшений нет. Что мне делать?

Наталья, Воронеж

ОТВЕТИЛ: 30.12.2016 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Наталья. Компрессию дурального мешка можно убрать только остеопатическим методом.Никакие таблетки.мази,капельницы тут не помогут.Ищите специалиста у себя.